Покупка Байдарки!!!

Модератор: SergeyP

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:01
My bike: GT 0.0 avalanche, Author traktion 29er. BeOne mistral road castom
Phone: 89065895163
Real Name: Василий
Откуда: СХИ

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Борменталь »

Прошу помощи в выборе! После долгих поисков в сети и определения что нужно для себя, остановился на двух байдарках. Каркасно-надувной Ильмень или каркасный Нэрис. Кто что может сказать "за" и "против"?
_________________
Расклеиваю ласты.

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

Борменталь писал(а):Прошу помощи в выборе! После долгих поисков в сети и определения что нужно для себя, остановился на двух байдарках. Каркасно-надувной Ильмень или каркасный Нэрис. Кто что может сказать "за" и "против"?
Тут как и с вело - как будет использоваться. нерис явно быстрее и маневренее, ильмень - лучше остойчивость, но я бы взял нерис валькирия или викинг 4.7. Вообще ильмень выглядит печально. К стати очень интересно выглядит ладога 2,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Еретик »

Борменталь писал(а):Каркасно-надувной Ильмень или каркасный Нэрис. Кто что может сказать "за" и "против"?
Ильмень - это огромная озёрная байдарка. Манёвренность печальная, тяжеленная, небыстрая. Для матрасинга с кучей снаряги и удочек удобна.
Нэрис - живьём не видел, но, то, что она не имеет надувных бортов - печально. нет положительной плавучести, при затоплении.
Ладога 2 - байдарка гоночная. Длинная, узкая. Манёвренность слабая, скорость хорошая. Подадка неудобная, очко в фартуке узкое. места в ней аццки мало.
Более универсальной будет Варзуга, так же, довольно интересные байдарки делает Снаряжение, по моделям не ориентируюсь, но видел какую-то живьём в Карелии.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение ainu »

Борменталь, из предложенных выбрал бы Ильмень. Твердый среднячок.
Соглашусь с Еретиком. Может расширить круг поиска? По каким критериям выбиралась байда?
Для себя купил Добрыня-3. Для ровной воды и туризма - оптимальна цена/вес/объем.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:04
My bike: Fuji nevada
Phone: 89515504752
Real Name: сережа

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение oldtraktor »

я извеняюсь что влазию в разговор. но регистрация байды больше не требуетя.


В апреле 2012 года был принят, а с 25 мая вступил в силу новый закон о маломерных судах и их регистрации:
«Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

1. Уточнено понятие маломерного судна.
а) Маломерное судно — это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
б) Прогулочное судно — это судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
в) Спортивное парусное судно — это судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях.
2. Указано, что регистрации не подлежат следующие виды судов:
а) Шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна;
б) Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;
в) Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Таким образом, байдарки теперь не подлежат регистрации, а также не должна регистрироваться подавляющая масса сплавных и моторных катамаранов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:01
My bike: GT 0.0 avalanche, Author traktion 29er. BeOne mistral road castom
Phone: 89065895163
Real Name: Василий
Откуда: СХИ

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Борменталь »

ainu писал(а):По каким критериям выбиралась байда?
Ну, наверное основные критерии- надежность, простота и скорость сборки (тут вроде подходит нэрис с отсутствием пластика в соединениях, и более плотной шкурой), и удобство размещения (тут вроде подошел ильмень). Сейчас почитал про добрыню- тоже понравилась (мозг стал тихо закипать)). В общем-то экстрима на воде не планируется- в планах походы по местным рекам продолжительностью до недели. Нужна хорошая устойчивость, маневренность без вертлявости, удобство внутри.
_________________
Расклеиваю ласты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:04
My bike: Fuji nevada
Phone: 89515504752
Real Name: сережа

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение oldtraktor »

и мое мнения по поводу какая байдарка лучше...думаю всетаки это старый добрый таймень. всетаки ребеалитация ее в походах более проще чем надувная. Как пример шпангол сломался бревно вытычил вставил скотчем обмотал и поехал дальше, ну и груза можно взять достаточное количество. ну много преемуществ. ну естественно что бы шкура из современного матерьяла была)))
а так вот я себе лично хочу взять Хатанга Sport 2. шикарная))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:04
My bike: Fuji nevada
Phone: 89515504752
Real Name: сережа

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение oldtraktor »

а и еще. По поводу выбора. Съездийти на анинские мосты, лучше наверно 13 апреля там все уже будут. Там и посмотрите как и что выглядит, ну и если попросите может и поплавать дадут. как то так

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 22:52
My bike: Atom XC-300 Custom
Phone: 89191890511
Real Name: Дима
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение ainu »

Борменталь маневренность без вертлявости - это точно не надувные с элементами каркаса (викинг 4.7) - нужен киль. Для донедельного похода вдвоем объема 2-ки хватит, 3-ка с комфортом.
Варзуга м.б. понравится, но я выбрал Добрыню из-за веса и цены (на тот момент со скидкой 24. В комплекте с 3 веслами 26 кг - можно нести одному.
Явный косяк Добрыни - игрушечные спинки, в остальном порядок.
_________________
Слабый всё время идёт по легкой дороге. Черта сильного - выбрать трудный путь.
Позывной RL3QBM. Частота 144.100 Мгц и 433.800 Мгц (8-й канал "болталок") Присоединяйтесь!

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение SDA »

Ильмень видел. Не понравилась. Большая и неповоротливая. Сложная сборка (по сравнению с варзугой). Удобна, пожалуй, только для рыбалки.

Нерис-2 (не алю) тоже видел. И тоже не понравилось. Слишком близкая посадка (как на салюте) и отсутствие грузового отсека по середине. Вещи пихать только в нос и корму. Без руля рулится туго. Сложная сборка (по сравнению с тайменью и варзугой). И кажется она не КНБ, а просто каркас.

Таймень байдарка хорошая, но устаревшая. У варзуги выигрывает, пожалуй, только в грузовместимости.

Добрыню не видел. Сравнить с другими не могу.

oldtraktor, на анинских мостах будут вьюны и прочие катраны. Явно не то что надо Борменталю.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:04
My bike: Fuji nevada
Phone: 89515504752
Real Name: сережа

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение oldtraktor »

ну воозможно да. несовсем будет то что интересует, а так точно знаю что приедит туда таймень 2 и хатанга 2

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

Борменталь писал(а):
ainu писал(а):По каким критериям выбиралась байда?
основные критерии- надежность, простота и скорость сборки, и удобство размещения. Сейчас почитал про добрыню- тоже понравилась (мозг стал тихо закипать)). В общем-то экстрима на воде не планируется- в планах походы по местным рекам продолжительностью до недели. Нужна хорошая устойчивость, маневренность без вертлявости, удобство внутри.
Добрыня выглядит добро. Я себе лодку тоже выбирал долго, но в другом сегменте - пвх, т.е. пластмасс. Тут тебе и надежность и отсутствие сборки, посадка как в мерседесе, убить такую лодку в наших условиях невозможно, не требует просушки или еще чего либо. Но есть два жирных минуса - цена, и заброска-эвакуация. С ценой понятно, а вот второй вопрос я решил так - лодка бралась для походов от 3х дней и больше, а при таком раскладе можно организовать выброску и эвакуацию. Да, и еще, я живу на берегу большого озера, и Дон рядом, поэтому могу себе позволить без гемора покататься 2-3часа не теряя время на сборку и поиск матроса-добровольца.

тут видно и маневренность и скорость и надежность http://www.youtube.com/watch?v=zApQvmjU_nw

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

Еретик писал(а):
Борменталь писал(а):Каркасно-надувной Ильмень или каркасный Нэрис. Кто что может сказать "за" и "против"?
Ладога 2 - байдарка гоночная. Длинная, узкая. Манёвренность слабая, скорость хорошая. Подадка неудобная, очко в фартуке узкое. места в ней аццки мало.
Более универсальной будет Варзуга, так же, довольно интересные байдарки делает Снаряжение, по моделям не ориентируюсь, но видел какую-то живьём в Карелии.
1. "ладога 2 - байдарка гоночная" наверное имелось ввиду более скоростная?
2. "Маневренность слабая" частично могу согласится, но наличие руля и правильное управление сделает ее маневреннее любых аналогов.
3. "Неудобная посадка" это в смысле залезать неудобно или сидеть? Посадочное место выглядит очень прилично.
4. "Места в ней ацки мало" откуда инфа?

ИМХО
________________________ добрыня ладога
скорость_____________________4________5
остойчивость_________________5________4
устойчивость_________________4________5
надежность__________________4_________4
маневренность_______________4_________4
вместительность______________5_________4
посадка (место а не действие)__4________5
вес_________________________5_________3
размер в упаковке____________4_________5

На мой взгляд лодки практически идентичны, единственное нужно для себя понимать приоритеты - чуть больше скорость или пару лишних килограмм

SDA
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:44
Phone: 920-212-48-32
Real Name: Дмитрий
Откуда: Северный
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение SDA »

Роман36 писал(а): "Маневренность слабая" частично могу согласится, но наличие руля и правильное управление сделает ее маневреннее любых аналогов.
Чтобы ей стать маневренее любых аналогов, ее надо укоротить метра так на 2.
_________________
Citius, Altius, Fortius!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Еретик »

Роман36 писал(а): С ценой понятно, а вот второй вопрос я решил так - лодка бралась для походов от 3х дней и больше, а при таком раскладе можно организовать выброску и эвакуацию.
Ага. Охренительно устраивать заброску из ЦЧР на Кольский, к примеру....
oldtraktor писал(а):и мое мнения по поводу какая байдарка лучше...думаю всетаки это старый добрый таймень. всетаки ребеалитация ее в походах более проще чем надувная.
Варзуга не надувная, а каркасно-надувная. Реабилитация такая же, как у Тайменя.
Борменталь писал(а):Ну, наверное основные критерии- надежность, простота и скорость сборки
По простоте и скорости сборки выигрывает Щука. Она надувная. Не боится шкуродёрки, ударов об камни. Пробить её сложней, чем любую каркаску. Но и последствия пробоя баллона печальней - меньше сохраняет плавучесть. Ну и в неё ещё один минус - мокрожопость.
Роман36 писал(а):1. "ладога 2 - байдарка гоночная" наверное имелось ввиду более скоростная?
Имело в виду, что именно гоночная. Годится для соревнований, но никак не для походов.
Неудобно и залезать, и сидеть. После Щуки и Тайменя, даже в Варзуге мне уже тесно, а в Ладоге - подавно
Манёвренность слабая, т.к. она длинная. Руль - на гладкой воде, может и применим, а вот в порогах, в зарослях водорослей сильно будет мешать.
Вместе с SDA на Варзуге мы обходили Ладогу на гонке как раз в узкой протоке, где было полно водной растительности и надо было маневрировать.
Места мало - сам в Ладогу пробовал садиться. Всё необходимое для двухнедельного похода в неё запихать сложно.

Ходил на Таймене 2,3, Неве 2, Щуке 2, Варзуге 2. Так же, был опыт гребли на Свирь 2 и Свирь 2Н, Щуке 3. Удалось посидеть в Ладоге 2, Ильмене 2, Щуке 1 и Ласточке 1 (это точно бы никогда не купил)

Варзуга - самая универсальная. Таймень и Ильмень - грузовички неплохие. Таймень поманёвренней Ильменя.
Ладога - гоночная байда.
Щука 2 - тоже универсальная, но мастрасновата. Зато, в ней максимальное количество вариантов посадки. С неё удобно ловить на спиннинг
Свирь, Вьюн - для бурной воды. На гладкой в них кайфа никакого, удобства тоже не шибко много.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

Я вообще не представляю какие либо гонки на кнб!
И про кольский - по моему речь шла о местных речках?

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

SDA писал(а):
Роман36 писал(а): "Маневренность слабая" частично могу согласится, но наличие руля и правильное управление сделает ее маневреннее любых аналогов.
Чтобы ей стать маневренее любых аналогов, ее надо укоротить метра так на 2.
А научиться маневрировать креном например это уже слишком сложно? Эта лодка может позволить добиться этого, т.к. на 10 см уже. Вообщем два опытных гребца на ней лучше будут выполнять маневр.

vgd
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 08:16
My bike: апгреженный Старт-Шоссе; Атом XC300; кастомный сити-гибрид
Phone: 8-951-869-86-18
Real Name: Владимир
Откуда: Ямное

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение vgd »

Читал, читал ветку, не хотел вмешиваться, но тут уж, извините, не выдержал, спрошу...
Роман36 писал(а): А научиться маневрировать креном например это уже слишком сложно? Эта лодка может позволить добиться этого, т.к. на 10 см уже.
Это как? :shock: Каков будет радиус циркуляции Ладоги при крене, скажем 45 град?
И по этой логике - спортивная байдарка гладковиков должна быть очень маневренна - она ведь еще Уже?
Роман36 писал(а):Вообщем два опытных гребца на ней лучше будут выполнять маневр.
Одни и те же опытные гребцы будут хуже маневрировать на плоскодонке, чем на узкой, длинной Ладоге?
По-моему Вас заносит ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:26
My bike: Аваланч, спеш
Phone: 89601485426
Real Name: Роман
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Еретик »

Роман36 писал(а):Я вообще не представляю какие либо гонки на кнб!
И про кольский - по моему речь шла о местных речках?
Мультигонки. КНБ рулит, особенно, если ещё на ней надо с велами грести.
Пускай местные речки: Потудань, Усманка, Олым, Иловай, Битюг, Воргол - там Ладога, местами, может поперёк застрять. При слаломе между кустов, деревьев или каменистых перекатов, манёвренность, а точнее, радиус поворота имеет не последнее значение. На Аннинских мостах, наверное, будет слалом. Хотелось бы посмотреть, как опытные гребуны его на Ладоге проходить будут.
_________________
Велоформа, велообувь, перчатки viewtopic.php?f=44&t=6863
Тормозные колодки и тормоза viewtopic.php?f=40&t=8024
Рюкзаки и сумки viewtopic.php?f=47&t=10765

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:28

Re: Покупка Байдарки!!!

Сообщение Роман36 »

vgd писал(а):Читал, читал ветку, не хотел вмешиваться, но тут уж, извините, не выдержал, спрошу...
Роман36 писал(а): А научиться маневрировать креном например это уже слишком сложно? Эта лодка может позволить добиться этого, т.к. на 10 см уже.
Это как? :shock: Каков будет радиус циркуляции Ладоги при крене, скажем 45 град?
И по этой логике - спортивная байдарка гладковиков должна быть очень маневренна - она ведь еще Уже?
Роман36 писал(а):Вообщем два опытных гребца на ней лучше будут выполнять маневр.
Одни и те же опытные гребцы будут хуже маневрировать на плоскодонке, чем на узкой, длинной Ладоге?
По-моему Вас заносит ;)
Уважаемый я нуб в велосипедах но тут извольте:
УПРАВЛЕНИЕ ГРЕБНЫМИ СУДАМИ
В технике управления туристскими судами применяются специальные приемы работы веслом—смещения вбок, траверс и другие, а также приемы работы корпусом и бедрами гребца, создающие правильное положение судна относительно текущей воды, способствующие увеличению маневренности и остойчивости лодки.
Крен.
Это прием работы бедрами. Крен имеет важнейшее значение в управлении байдарками, каяками и каноэ, а также двухместными катамаранами. При выполнении крена корпус гребца остается вертикальным, а бедрами и движением бедра и таза гребец накреняет лодку в нужную сторону на необходимую величину. Крен сопровождает все маневры на бурной воде. От правильного задания и выдерживания крена зависит эффективность управления веслом и остойчивость лодки. Основное правило — задавать крен в ту сторону, куда течет набегающий на судно поток воды, то есть подставлять под него дно, а не борт судна. При этом степень крена судна должна быть тем больше, чем больше разность скоростей судна и той струи, куда судно входит. Особенно важно соблюдать правила крена лодки при входе и выходе из уловов и стоячей воды за крупными камнями и скалами в русле, при пересечении и траверсе реки (наклон вниз по течению), при поворотах (наклон внутрь поворота). При крене лодки нужно стараться больше работать веслом с той стороны лодки, куда она накренена.
Повороты.
Для выполнения поворотов большого радиуса в стоячей или ровной, спокойно текущей воде можно воспользоваться следующими приемами:
креном в сторону, противоположную стороне поворота (крен не по правилам, допустим только на спокойной воде!);
гребками перемещения неравной силы (слабее с того борта, куда нужно повернуть);
гребками перемещения на внешней стороне поворота, проводимыми от лодки, можно также изменить хват весла, удлинив его на внешней стороне поворота;
управляющим дугообразным гребком от носа лодки, Проводимым с внешней стороны поворота, с, внутренней— не грести;
управляющим дугообразным гребком от носа лодки с внешней стороны поворота и таким же гребком от кормы лодки с внутренней стороны поворота.
Для выполнения поворотов на ограниченном пространстве и при большой скорости лодки используются боковое притяжение, отталкивание, зацеп.

И тут такой парадокс: чем уже лодка тем легче управлять креном. Но для этого как я уже говорил нужен опыт, а в случае с 2х местной байдой еще и слаженность действий экипажа.
Ответить